Как продать квартиру в долевой собственности, если будет оформлено два разных договора?

Здравствуйте. Продаем квартиру в долевой собственности по 1/2. по разным договорам. Скажите как правильно сделать и сколько будит стоить регистрация у нотариуса?

, Виктор, г. Екатеринбург
Мария Бурзайкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Практика в регионах и у разных нотариусов различается.

Стоимость сделки считается следующим образом: налоговая база + услуги правового и технического характера нотариуса

Согласно ст. 333.24 НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей

Услуги правового и технического характера нотариуса могут очень сильно различаться. Лучше Вам звонить или приходить на консультации и узнавать

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Виктор, а почему по разным договорам? Так же дороже выйдет в два раза. За удостоверение договора купли-продажи Вы оплатите 0,5 процента от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Стоимость услуг технико-правового характера, которую Вы будете оплачивать помимо госпошлины, необходимо узнавать у нотариуса, который будет удостоверять сделку, т.к. эта цена устанавливается нотариусом самостоятельно и на законодательном уровне не регламентирована.