Могут ли меня выселить из квартиры после развода, если она приобретена до брака?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.

Могут ли меня выселить из квартиры после развода, если квартира приобретена до брака. В браке состояли 22 года. В квартире прописан, но в приватизации не участвовал.

, Александр, г. Красноярск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Если Вы в ходе приватизации написали отказ от участия, то приобрели пожизненное право пользования этой квартирой и при разводе, как бывшего члена семьи Вас выселить не могут.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос.

Могут ли меня выселить из квартиры после развода, если квартира приобретена до брака. В браке состояли 22 года. В квартире прописан, но в приватизации не участвовал. Квартира приваизирована женой до брака.

В этом случае, после расторжения брака Вы становитесь бывшим членом семьи для своей супруги и да, она может обратиться в суд с заявлением о снятии Вас с регистрационного учета и выселении.

Если материальное положение не позволяет сразу съехать из квартиры, то суд может предоставить определенный срок (как показывает практика, это 3-6 мес) в течении которого Вы сможете там еще проживать.