Как взыскать алименты, если муж не выплачивает их уже год?

Хотела бы узнать что могу я сделать если муж целый год не плотит алименты?? Заявление уже писала!! Так как он находится в ленинградской области!!! Он ни чем не помогает!!

, Ирина, г. Давлеканово
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Ну, во первых существует гражданская ответственность.

СК РФ 115

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если он не платит уже год, то и сумма уже должна была набежать не маленькая.Можете повторно обратиться по этому вопросу в суд.

Далее что за заявление? В полицию? Административное наказание было уже вынесено?

Если так, то его можно привлечь к уголовной.Но тут важно понимать было ли административное или не было. Уголовная ответственность наступает теперь только в том случае, если лицо подверглось административному наказанию и продолжало не платить в период со дня окончания исполнения наказания.(1 год)

С другой стороны не забывайте, что он ещё числиться отцом вашего ребёнка.Привлечение же может негативно сказаться на будущей карьере ребёнка.Скажем в органах.

Удачи!