Должен ли я оплачивать работу коллекторов, нанятых Ростелекомом?

Здравствуйте!

Мне пришло письмо со Службы взыскания просроченных долговых обязательств. Мне предъявляется долг в сумме 621.11 руб. по уже закрытому договору оказания услуг с Ростелекомом. Выяснил, что мной не доплачена сумма 321.11 руб. Плюс 300 руб. я должен заплатить за работу коллекторов, которых нанял Ростелеком.

Правомерно ли предъявлена мне оплата за работу коллекторов?

Леонид

, Леонид, г. Березники
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Леонид! Согласно статье 309.2 Гражданского кодекса РФ должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. Поэтому расходы на услуги коллекторов могут быть с Вас взысканы. Однако ростелеком обязан доказать расходы, связанные со взысканием с вас задолженности.

Леонид
Клиент, г. Березники

Спасибо, большое!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам посоветую запросить у них документы, на основании чего, собственно, они с вас требуют данный долг.