Как оспорить долг за домофон, если он отключен уже много лет и в квартире никто не проживает?

У нас в МКД установлен домофон. Мы домофоном не пользуемся. Он отключён уже много лет. Приходят регулярно квитанции на оплату. Помимо этого в квартире никто не продивает. Живём в своём доме. Правомерными эти квитанции, можно ли не оплачивать ? Компания регулярно присылает нам квитанцию на абонентскую плату ,включая ежемесячный долг. Но услугу естественно не оказывают.

, Елена, г. Владивосток
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Уточните: Когда вы приобретали квартиру долг за домофон уже был?

Елена
Клиент, г. Владивосток

Нет, когда приобрели квартиру домофонов ещё небыло. Квартира с 1997 г. Домофон примерно с 2008-9 года. одно время мы пользовались, оплачивали. Затем были поломки , далее нам отключили его. Нам он впринципе был не нужен. Низкий этаж (2)

Нет, когда приобрели квартиру домофонов ещё небыло. Квартира с 1997 г. Домофон примерно с 2008-9 года. одно время мы пользовались, оплачивали. Затем были поломки, далее нам отключили его. Нам он впринципе был не нужен. Низкий этаж (2)
Елена

Предлагаю Вам следующий вариант:

1. Составление претензии о расторжении договора с домофонной компанией, руководствуясь Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

2. Признание в судебном порядке требований домофонной компании незаконными на основании ст. 36 ЖК РФ, Письма Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, согласно которым домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу многоквартирного дома и за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома Вы уже уплачиваете своей управляющей компании.