Можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире?

Здравствуйте, можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире жильцу, который проживает по договору найма (2 комнаты в собственности). В регистрации в паспортом столе отказали, ссылаясь на 247 ст. ЖК РФ, сказали, что нужно согласие всех сособственников квартиры. Собственник 3-ей комнаты согласия на временную регистрацию на мою комнату не даст, в тоже время правоохранительные органы требуют временную регистрацию. Круг замкнулся. Как поступить в данной ситуации основываясь на закон?

, юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете:"можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире жильцу, который проживает по договору найма (2 комнаты в собственности)".

Если он проживает по договору социального найма, о каком согласии с другими жильцами коммунальной квартиры может идти речь? Он сам наниматель и никаких препятствий в регистрации быть не может. Возможно Вы что-то не поняли в паспортном столе. Статьи 247 в ЖК РФ вообще не существует. Этот Кодекс содержит всего 199 статей. Вопрос вселения посторонних лиц в квартиру регулируется статьями 69-70 и некоторыми другими статьями ЖК РФ.

юлия
Клиент, г. Москва

Нет, я все поняла правильно, и даже записала

Статью, на которую

Сослался работник паспортного стола, временно регистрировать сотрудник отказался, ссылаясь на эту статью и на то, что мне нужно согласие собственника 3-ей комнаты. Сказала, что даже без её согласия я не могу прописать своего мужа.

юлия
Клиент, г. Москва

Внимательно изучила статьи 69 и 70 ЖК РФ, придется опять доказывать паспортному столу, что у них работают некомпетентные сотрудники.Спасибо.

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отказали неправомерно. Вы имеете право оформить временную регистрацию своему нанимателю.