Могут ли уволить со служебным жильём, если признан нуждающимся?

Офицер, 23 календаря выслуги. Состав семьи 1 человек. Служу в Екатеринбурге. С 2012 года признан нуждающимся в служебном жилье в Екатеринбурге. С 2013 года признан нуждающимся на получение жилья в собственность в Москве. В 2013 году выделили комнату в служебном общежитии. Таким образом сейчас живу в общежитии и состою на учете нуждающихся в служебном помещении в Екатеринбурге и постоянном жилье в Москве. Предлагают служебную 1-комнатную квартиру в Екатеринбурге. Вопрос: После получения служебной 1-комнатной квартиры в Екатеринбурге меня исключат из списка нуждающихся в служебном жилье. Если наступит основание к увольнению (болезнь, ошм, утрата доверия, окончание контракта) могут ли меня уволить с военной службы до предоставления жилья в собственность в Москве (или компенсации) на том основании, что я имею служебное жильё по месту службы, которое удовлетворяет установленным нормам, и соответственно не состою на учете нуждающихся в этом типе жилья, учитываю то что состою на учёте нуждающихся в постоянном жилье в г. Москве?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению да, могут. если будете стоять на очереди в Москве. то есть не по месту службы

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

А если я буду признан нуждающимся в получении постоянного жилья по месту службы то уволить не смогут, я так понимаю?

Дмитрий

да. Это так

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Дмитрий, Не совсем ясно, как вас могли признать нуждающимся в получении жилья в избранном месте жительства. Судя по выслуге, первый контракт вы заключили до 1 января 1998 года, то есть право на получении жилья по избранному месту жительства у вас возникнет только при увольнении (на практике — в год увольнения). Да и вообще это право законодательно было введено только 2.11.2013 (абз. 3 части 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»), до этого это право было только у тех, кто заключил первый контракт после 01.011998 года)

2. Теперь, если вы избираете место жительства по месту службы, то получается (хитрая ловушка, придуманная в РУЖО и поддерживаемая судами), что изъявили желание изменить ранее избранное место жительства, => предоставляется не жилое помещение в натуре, а жилищная субсидия (что менее выгодно для Москвы) — п. 19 ст. 15

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Я заключил первый контракт на 2-м курсе военного училища в 1994 году, а первое офицерское звание я получил в июне 1998 года. Поэтому после 20 календарных лет выслуги я встал на учёт для получения постоянного жилья в Москве, где мне уже успели предложить 2 квартиры, но большей площади, от которых я отказался из-за большой доплаты. Но это не посути. Вы, к сожалению не ответили на мой вопрос: Могут ли меня уволить без моего согласия до предоставления постоянного жилья в избраном (другом городе) месте жительства или субсидии при наличии у меня служебного жилья по месту прохождения службы, которое удовлетворяет по нормам?