Какие проблемы ждут ООО при покупке земельного участка под Ж2, если участок оформлен на физ. лицо?

Здравствуйте! Собираемся приобрести участок под строительство многоэтажных домов,мы ООО.Участок оформлен на физ лицо,разрешение на строительство тоже на физ лицо. Какие проблемы ждут нас ? Надо ли физ лицу переоформить свой участок на ООО и только потом продавать нам? Как лучше поступить? Заранее спасибо. Юлия ,Краснодар.

, Юлия, г. Краснодар
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, единственный риск, и то для Продавца — это налоговые ставки.

При сделке по приобретению земельного участка для Продавца выгоднее всего получить денежные средства в качестве ИП, находясь на УСН, поскольку, ООО платит 20% и 13%, физ лицо 13%, а ИП — 6%.

А если земельный участок находится в Крыму, то, в добавок отмечу, что в данном регионе установлены налоговые ставки для плательщиков УСН доходы — 3% (до 1 января 2017 года).

Прилагаю подтверждение: