Каковы права ребенка мужа от первого брака, на нашу общую с мужем квартиру?

Добрый день! С мужем приобрели квартиру в строящемся ЖК. Хочет оформить право собственности на себя. Есть несовершеннолетний сын от первого брака (живет отдельно) и наш общий ребенок. Скажите пожалуйста, на что имеет право его сын в этой квартире и нужно ли мне оформить на себя 1/2 или не стоит бояться, потому что квартира приобретена в браке? Спасибо

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В силу статьи 34 Семейного кодекса РФ квартира будет являться Вашим общим с супругом имуществом, независимо от того, на чье имя будет зареигстрировано право собственности.

Дети (как первый ребенок супруга от первого брака, так и Ваш общий ребенок) не будут иметь права собственности на квартиру (только если Вы не оформите, скажем, на ребенка долю в праве собственности).

И только после смерти отца (Вашего супруга) его ребенок от первого брака вправе будет претендовать на наследование его доли в праве собственности на квартиру, как один из наследников первой очереди (наряду с Вами, как супругой, и Вашим ребенком).