Могут ли судебные приставы взыскать всю сумму находящуюся на пенсионной карточке?

Вопрос решался по долгу за предоставление мне коммунальных услуг по теплу, АО "Краснодарстрой", у которой нет договорных обязательств со мной и нашей управляющей компанией "Доверие". Из почтового ящика получал две квитанции: управляющей компании и теплоснабжающей организации. Не платил им потому, что сомневался в законности действий, навязывании мне заключить договор с АО "Краснодарстрой", поскольку способ управления нашим многоквартирным домом является управляющая организация и расчет услуг должен производится по одной квитанции. По окончанию отопительного сезона, решил сам погасить задолженность по предоставленной услуге и не доводить дело до суда. О проведенном, 14 июня 2016г., суде даже не подозревал. На суд меня не пригласили и не уведомили о дате суда. Судья вынес решение судебным приказом без привлечения сторон. О решении суда и приведении в исполнение решения суда не был оповещен . Узнал о каком-то суде, когда пришло смс сообщение, что на пенсионной карточке произошло списание средств в размере 6600 руб и я в минусе 700 руб. Что делать, если на момент изъятия денег из пенсионной банковской карточки судебными приставами, задолженность организации возмещена в полном объеме ? Я военный пенсионер временно нигде не работаю, на попечении двое несовершеннолетних детей и кредит тоже на мне.

  • 1
    .tif
  • 2
    .tif
Уточнение от клиента

Судебный приказ Мирового судьи судебного участка.

, Ярослав, г. Краснодар
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к судебному приставу-исполнителю, предоставить ему квитанцию об оплате задолженности и составить заявление о возврате списанных денежных средств, а также о снятии ареста с пенсионного счета.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ярослав. судебный приказ выносится судьей единолично и без вызова сторон.

вы можете получить копию судебного приказа и вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать в суд, вынесший этот приказ возражения на него, и суд его отменит. тогда истцу придется обратиться в суд в порядке искового производства.

чтобы у вас с пенсионной карты не снимали деньги, предоставьте приставу справку, что вам на этот счет перечисляется пенсия и в каком размере. так же представьте ему копию заявления об отмене судебного приказа с отметкой суда и напишите заявление о приостановлении исполнительных действий.

когда суд вынесет определение об отмене судебного приказа — так же отвезите его копию приставу, и он должен будет прекратить исполнительное производство. а взысканные деньги вернуть.

и наконец обратитесь в теплоснабжающую организацию с документами об оплате, чтобы разрешить вопрос с задолженностью.