Можно ли переоформить недвижимость сразу после смерти родственника?

Уважаемые специалисты, проконсультируйте, если будет написано завещание и генеральная доверенность на квартиру (купленную на мои деньги и оформленную на бабушку), то в случае смерти я могу сразу пойти и переоформить квартиру на себя или продать её. Или нужно ждать пол года и подавать документы на наследство? Все документы будут храниться у меня.

Слышал, что сейчас завещание можно оспорить и мой дядя, однозначно, будет претендовать на эту квартиру. Поэтому мне нужно её переоформить сразу, будет ли это законно?

Ответы, мол сразу оформить на себя - не интересны.

, Александр Шостак, д. Медведево
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа
Согласно ст. 188 ГК РФ доверенность прекращается в случае смерти доверителя. Соответственно сделка будет не действительна при её совершении от имени умершего собственника.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Действительно, если «сразу оформить на себя» — не ответ, придется смириться с тем, что собственник квартиры — бабушка, кто бы ей на покупку деньги не давал. И, разумеется, к завещанию доверенность отношения не имеет. А ее сын, в случае наступления нетрудоспособности на момент открытия наследства, будет претендовать на обязательную долю в наследстве. Кроме того, 6-месячный срок для принятия наследства, один для всех.