Каков порядок оплаты госпошлины, если наследников трое?

Здравствуйте. Вопрос связан с наследством.Если наследников 3 человека, то гос.пошлину при вступлении в наследство платят все в полном размере или как-то по-другому?

, Светлана, г. Оренбург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Каждый наследник платит госпошлину.

Статья 333.25 НК РФ Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;