Как можно продать имущество ребенка, оформленное на него?

Здравствуйте. Право собственности оформлено на ребенка. С отцом в разводе. Как можно продать имущество ребенка?

Уточнение от клиента

ребенку 11 лет, помещение нежилое - парковочное место. отец не хочет давать разрешение.

, Ирина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо получить разрешение в районном отделе опеки и попечительства. И соответственно подобрать ребенку что-то аналогичное по метрам.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

А если это нежилое помещение?

Опека откажет з-за того что отец против, но вы вправе обжаловать отказ в суд и суды часто удовлетворяют такие иски.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

А сколько лет ребенку? И какое имущество?

За детей, которые не достигли 14 лет — сделки, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Но

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

11 лет. Нежилое помещение парковка. Если отец не хочет давать разрешение, а деньги нужны срочно.