Как защитить имущество в пользу моих детей от первого брака?

Недвижимость приобретена мной до заключения брака. Будет ли она наследоваться после моей смерти моим мужем и его детьми от первого брака? И как защитить эту недвижимость в пользу моих детей от моего первого брака. При условии, что мои взрослые дети также как и я являются собственниками этой недвижимости.

, Лариса, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Дети Вашего супруга наследовать Ваше имущество не будут.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
И как защитить эту недвижимость в пользу моих детей от моего первого брака.
Лариса

Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Лариса
Клиент, г. Москва

Так как защитить имущество в пользу моих детей? Еще есть и дарение. Как это работает?

Так как защитить имущество в пользу моих детей?
Лариса

Составить завещание.

Еще есть и дарение. Как это работает?
Лариса

Работает. Но здесь нужно иметь в виду, что право собственности к детям на имущество перейдет при Вашей жизни. И Вы уже не будете являться собственником недвижимости. Дети имеют право ей распорядиться по своему усмотрению, продать, подарить, а Вы уже останетесь без жилья. Поэтому, я и предложила Вам завещание.