В какие сроки должно оформляться РВП после сдачи документов?

Добрый день,я дончанин ! Я получил ответ от сотрудницы ФМС, что могу сдать свой паспорт на проставление штампа "РВП", я сдал паспорт 7 недель назад, написал две расписки, сотрудница забрала мой паспорт и расписки и сказала прийти через 2недели ,чтоб забрать готовый паспорт со штампом "РВП", я хожу на протяжении 7-ми недель, чтобы его забрать, но мне говорят,что поедут завтра и возможно паспорт готов,учитывая что я это слышал уже ра 10,а паспорта нет! , что мне делать??? Мне нужна срочная медицинская помощь, я не могу выехать, так как нет документа устанавливающий мою личность (паспорта). Скажите, в какие сроки, после сдачи украинского паспорта на постановку в нем штампа "РВП", дает законодательство РФ? Спасибо!

, Максим Игоревич, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии с п. 66 Административного регламента предоставления \ФМС государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ, утвержденного Приказом ФМС РФ от 22.04.2013 г. № 214, в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления для рассмотрения уполномоченный сотрудник направляет межведомственные запросы.

п. 67 Административного регламента при наличии технической
возможности обмен информацией осуществляется по электронным каналам связи с
использованием совместимых средств криптографической защиты информации и
применением квалифицированной электронной подписи сотрудников, в том числе
посредством электронных сервисов, внесенных в единый реестр системы
межведомственного электронного взаимодействия (далее –СМЭВ).
В случае, если в течение 5 рабочих дней ответ на запрос, переданный с использованием средств СМЭВ, не поступил в территориальный орган ФМС России, направление повторного запроса по каналам СМЭВ не допускается. Повторный запрос должен быть направлен на бумажном носителе.
Согласно п. 68 Административного регламента, в случае если техническая возможность направления запросов и получения информации с использованием средств СМЭВ отсутствует, запросы направляются в письменной форме и подписываются руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.
На запросы, направленные в письменной форме, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти направляют в пределах своей компетенции в территориальный орган ФМС России информацию о наличии либо об отсутствии обстоятельств, препятствующих выдаче разрешения, в течение 1 месяца со дня получения соответствующего запроса.
[Если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.]
В территориальный орган безопасности направляется второй экземпляр заявления. При отсутствии оснований, препятствующих выдаче разрешения, в территориальный орган ФМС России возвращается второй экземпляр заявления, на котором проставляется штамп согласования, заверенный уполномоченным должностным лицом соответствующего подразделения территориального органа безопасности.
В соответствии с п. 17 Административного регламента общий срок предоставления данной государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.
Таким образом, в случае, если ответы на соответствующие запросы не могли быть получены сотрудником ФМС с использованием каналов межведомственной связи в течение 5 дней, то запросы направляются в письменной форме в течении 1 месяца.
В Вашем случае, необходимо поинтересоваться и ознакомиться по возможности с запросами, которые направлялись скорее всего в письменной форме, с датами, которые были проставлены.
Однако, исходя из Административного регламента сроки не нарушены, если запросы направлялись в письменной форме на бумажном носителе.
Кроме того, общий срок предоставления данной государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, пишите жалобу в прокуратуру.