Как узаконить взаимоотношения ЧОПа и охранников, с минимальными издержками?

Добрый день.

Прочитал все комментарии форума, но так и не понял, какой вид договора нужно заключать ЧОПу с лицензированным охранныками?

Задача простая: узаконить взаимоотношения организации с физ. лицами, не оформляя их (без уплаты ЕСН, ПФР и т.п.).

, Артур, г. Биробиджан
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Артур.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника иработающий по трудовому договору с охранной организацией.

Статья 11.1 того же закона говорит о том, что право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Кроме того, существует судебная практика по привлечению частных охранных организаций к административной ответственности за осуществление охранной деятельности без заключения с частными охранниками трудовых договоров.

Таким образом, целесообразно и правильно будет заключать трудовой договор.