Как разделить выплаты по долгам за квартиру на всех проживающих?

по решению суда взыскивается приставами долг по квартплате, причём, только с одного человека, матери с двумя несовершеннолетними детьми, т.к. она официально работает. При этом не является членом семьи квартиросъёмщика. Как добиться, что бы высчитывали со всех, причём суммы, сопоставимые с одинокой матерью (двое получают пенсию 12 и 17 тыс, парень работает, бывший муж 3 года не проживает и не платит даже алименты) В какой суд подавать заявление, что бы бывший член семью отвечал самостоятельно за свою долю долга, накопившегося уже после предыдущего решения суда?

, Александр Котвицкий, г. Петрозаводск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

При условии, что лицевые счета между лицами зарегистрированными в жилом помещении не разделены (не определен порядокмвнесения платы за жку) все лица несут ответственность по оплате жку солидарно. Суд правомерно взыскал всю сумму долга снее одной и тут не оспорить. С другой стороны она имеет право предъявить регрессные требования как ко всем так и к кому-то одному из солидарных ответчиков соответственно уменьшив сумму долга на свою долю.

Второй вопрос который необходимо срочно решить это определение ее доли в расходах на жку лицевые счета теперь не делят поэтому нужно идти в суд.

Третий вопрос это уменьшение суммы взыскиваемой приставами. Тут тоже необходимо идти в суд и просить уменьшить удержания. Тут суд решает самостоятельно по своему личному убеждению и исходить нужно из того что он в первую очередь будет оценивать соблюдениеиинтересов взыскателя.