Могу ли я подать на развод по месту своего проживания?

Муж прописан и проживает во Владимирской области, мы с ребенком прописаны и проживаем в Москве, хотим развестись. Читала, что исковое заявление подают в городе проживания ответчика, т.е. мне надо ехать к нему в город, т.к. изначально идея развестись пришла мне. Ребенку на данный момент 2 года 9 месяцев, в сад только в следующем месяце собираемся, поэтому оставить его дома на весь день проблематично+на работе плавающие выходные, которые редко совпадают с режимом работы суда в городе мужа, из-за этого мы с мая месяца не можем развестись. Я могу обратиться в мировой суд в своем районе? Или же мне обязательно ехать к мужу?

, Александра, г. Москва
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, можете по своему месту жительства!
В соответствии со ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В качестве доказательства того, что ребенок проживает с вами, необходимо будет взять справочку с места жительства от участкового или управляющей компании, можно также в жэу обратиться ...

Удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Роман, огромное за данную информацию!)

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Александра.

Вы вправе подавать исковое заявление по месту жительства ответчика и путем направления иска в адрес суда почтой. Можете подготовить исковое заявление, приложить к нему копии свидетельства о заключении брака, о рождении ребенка, квитанцию об уплате государственной пошлины, а также ходатайство о рассмотрении иска в Ваше отсутствие (если имущественных споров нет, а также место жительства ребенка с супругом согласовано) и направить заказным письмом с обратным уведомлением о вручении на адрес суда. Также Вы можете оформить у нотариуса по месту своего нахождения доверенность на представление Ваших интересов в суде, с правом подачи иска, получения решения суда и свидетельства о регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.