Входит ли в стаж уход за детьми неработающей мамы

имеет ли значение, работала ли я на момент рождения ребёнка, или нет. В местном ПФР сказали , что если не работала ,то и годы ухода не идут в стаж.

Имею общий трудовой стаж 13 лет. С декабря 2000 года не работала в связи с переездом, а с августа 2001 года по май 2003 года была оформлена в собесе по уходу за инвалидом (за своей мамой). Оплата перечислялась маме на пенсию. Записи в трудовой за этот период нет. В июле 2002 года родился ребёнок, в июне 2004 года – второй, в феврале 2007 – третий. Будут ли периоды ухода за детьми (1,5+1,5+1,5 года) включены в стаж, чтобы выйти на пенсию по старости в 55 лет? Я 1968 года рождения. С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Шахты
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, три периода по полтора года в стаж войдут. У вас достаточно стажа для назначения пенсии.

По закону о Страховых пенсиях ;№ 400 от 28.12.2013 г. ст. 12. в стаж входит время ухода за инвалидом и время ухода за ребенком полтора года за каждым. Для назначения пенсии вам надо будет иметь не менее 14 лет стажа. При том что у вас есть уже 13 лет то прибавив время ухода за инвалидом и детьми у вас будет достаточно стажа. Время ухода за инвалидом в трудовой не отмечается, но раз вы все оформили в пенсионном отделе все сведения у них есть.

Но действительно время по уходу за детьми у вас войдет в стаж если у вас вообще до этого ухода была трудовая деятельность.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.