К какому ремонту относится ремонт отмостки в многоквартирном доме: текущему или капитальному?

Какому ремонту относится ремонт отмостки в многоквартирном доме. К текущему или капитальному?

, Ирина, г. Хабаровск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. Важным для ответа на Ваш вопрос будет являться такой критерий как объем выполняемых работ.

Законодательство разделяет ремонт на капитальный и текущий следующим образом:

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления.

Следовательно, если у Вас провели ремонт части отмостки- в рамках текущего ремонта. В случае полной замены по всему периметру дома- капремонт.

Успехов.