Имеют ли показания юридическую силу до суда?

Имеют ли показания юредическую силу до суда???-т.е.-если меня обвиняли в чем то-а на суде говорят обратное!!!-возможно ли в данном случае привлечение потерпевшего-якобы!!!-к ст.306 УК РФ ???-дача ложных показаний !!!-если я не имею претензий к обвиняемой стороне!!!???-ст.116 УК РФ-пытаютстя обвинить-а дознователю только наруку-для звездочки-такой пустяк!!!

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, показания потерпевшего имеют юридическую силу до суда, т.к. перед началом допроса потерпевшему разъясняются его права и ответственность по ст. 306, 307 УК РФ. В судебном заседании перед допросом, потерпевшему также разъясняются его права и обязанности, а также он предупреждается по ст. 307 УК РФ за дачу ложных показаний, о чем отбирается подписка. Потерпевший может изложить свои показания также как он давал в ходе предварительного расследования, а после этого уточнить, что в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, т.к. он загладил причиненный вред, извинился перед ним, однако, дело за примерением сторон все равно не будет прекращено, т.к. оно относится к делам частно-публичного обвинения.

Согласно

УПК РФ, Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Привлечение за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, а также за дачу заведомо ложных показаний потерпевшим по ст. 307 УК РФ вполне реально. В данном случае потерпевшему рекомендуется поступить так, как рекомендовала коллега — сообщить о том, что претензий у потерпевшего к подсудимому не имеется, что вред, причиненный преступлением возмещен и потерпевший примирился с подсудимым.
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что если подсудимый ранее не привлекался к уголовной ответственности, то уголовное дело в суде может быть прекращено.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ясно! Спасибо! И Вам и Коллеге! Походу надо собираться!!!-в путь дорогу!!!)))-тока куда и на сколько???)))-есть судимость...............

Не стоит никуда торопиться. Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Максимальное наказание за него предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.
При возмещении причиненного преступлением вреда, примирении с потерпевшим (а как следует из Вашего первого вопроса потерпевший претензий не имеет), признании вины и особом порядке рассмотрения судом уголовного дела высока вероятность, что наказание в виде лишения свободы не назначат, а если и назначат, то с применением положений ст. 73 УК РФ — условно.