Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства?

Здравствуйте! Я купил сотовый телефон кажется в 2014 г,и купил дополнительную гарантию на три года.Телефон по гарантии уже ремонтировали три раза.Основная гарантия один год кончилась,осталось три года в очередной раз четвёртый телефон сломался я хотел расторгнуть договор купли продажи на что продавец сказал что договор расторжения купли продажи надо было делать в первый год гарантии а в последующие три года договор гарантии не распространяться на обмен товара я сдал в очередной раз на ремонт,в договоре стоит срок 60 дней это правомерно?по закону 45 дней. Объясните прав магазин хотя за все разы мне телефон в замен не предоставляли

, Владислав, г. Смоленск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день.

При выявлении неисправности в технически сложном товаре, по истечении 15 дней с момента его приобретения вы вправе потребовать возврата денежных средств, в случае выявления существенных недостатков либо согласно ст.18 Закона о ЗПП воспользоваться правом на ремонт.

Так как вы уже заявляли право на ремонт, возврат некачественного товара, только в случае выявления недостатка невозможен.

Однако, в соответствии с п.1 ст. 18

«невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного
срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков»

является основанием для расторжения договора купли-продажи.

При этом требование о расторжении договора и возврате уплаченных сумм вы должны заявить до получения телефона из ремонта.

С уважением