Как составить претензию, если выпал камень из украшения?

Молодой человек подарил помолвочное кольцо и после двух недель носки,один из камней выпал и потерялся все чеки есть,как правильно составить претензию, чтобы заменили либо обменяли данное украшение?

, Татьяна, г. Челябинск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Татьяна, в претензии Вам необходимо указать когда и где купили кольцо, при каких обстоятельствах выявился недостаток и в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей потребовать либо обмена некачественного товара, на аналогичный, либо ремонта, либо расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

Претензия подайте в магазин по месту приобретению. Обязательно получите отметку о принятии претензии, с указанием даты, подписи и расшивроки подписи принявшего и его должности. Срок для ответа составляет 10 дней. Возможно магазин захочет провести экспертизу, это его право, что не означает ее неоспоримость. Возможно обменяют прямо в магазине.

Также при подаче претензии, укажите все свойства кольца согласно бирке: размер, вставки, характеристики вставок (камней), проба золота и вес! Тоже опишите в акте передачи изделия не экспертизу.

Удачи.