Можно ли получить налоговый вычет за обучение в колледже?

Здравствуйте,я отучилась год назад на коммерции в колледже, могу ли я вернуть 13% , чеки об оплате сохранены и договора . и что для этого нужно?

, Наталья, г. Волгоград
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет на обучение предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Обратитесь в бухгалтерию колледжа, они соберут вам необходимый пакет документов.

УФНС России по г. Москве в Письме от 30 июня 2014 г. N 20-14/062183@ указало, что подтверждающими документами, в частности, могут являться:
— договор или иной документ с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
— платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки контрольно-кассовой техники, платежные поручения, банковские выписки и иные документы), подтверждающие оплату за обучение.