Возможно приобретение комнаты в коммунальной квартире?

Проживаю в коммунальной квартире вместе с мамой на 29 м кВ жилой площади, оформленных в собственность, освободившаяся комната соседа после его смерти осталась муниципальная. Подскажите пожта, можем ли мы стать владельцами данной комнаты, если мы не являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении

, Алла, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Подскажите пожта, можем ли мы стать владельцами данной комнаты, если мы не являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении
Алла

Такой вариант у вас был бы, если бы вы стояли на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Исходя из данных вашего вопроса, такой возможности у вас нет, муниципальное жилье будет предоставлено в порядке очередности нуждающимся и стоящим на учете. Какие -либо иные варианты получить данное помещение также законом не предусмотрены.

Алла
Клиент, г. Москва

Скажите пожта, а по закону 29 г. Москвы мы не можем выкупить комнату?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите в Департамент городского имущества на ул. Бахрушина, дом 20 заявление о выкупе этой комнаты. Бесплатно вам её не предоставят.

Алла
Клиент, г. Москва

Мы писали в Департамент городского имущества, пришёл отказ, ссылаясь на ст.59 ЖК рФ. Может нам в заявлении необходимо указывать закон 29 г. Москвы?

Статья 38 Закона № 29. Порядок предоставления освободившейся комнаты в коммунальной квартире

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по соответствующему договору найма, в том числе по договору социального найма, либо предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ;

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

Обжалуйте отказ в суд.