Что делать, если 16 летная девушка беременная от меня?

Здравствуйте!!

Мне 23 лет а мою девушка 16 лет и она беременная от меня мы любим друг друга и родители не против но она боится может меня посадить. что мне надо делатьделать чтоб меня не посадили?

, хонгрей, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уголовная ответственность наступает в соответствии со ст. 134 УК РФ при половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцати лет, совершившим лицом, достигшим восемнадцати лет. Если ей сейчас 16 лет, возможно, что зачатие ребенка имело место, когда ей не было 16-ти лет. Исходя из приведенной диспозиции нормы уголовного закона, формально, можно предусмотреть наличие уголовно-наказуемого деяния. Однако, в силу ч. 2 ст. 13 СК РФ у вас есть возможность все уладить и быть счастливыми. «При наличии уважительных причин, указано в этой статье, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет». Так что, вступайте в брак и все пройдет мимо.