В транспортном налоге учтены не все машины, нужно ли об этом уведомлять налоговую?

Добрый день!

В 2015 году менял машину. Сейчас, в 2016 году пришла квитанция на транспортный налог, где период владения старой машиной указан, а новой нет. Вероятно в налоговой просто нет сведений о ней.

Нужно ли мне в связи с этим что то предпринимать? И если ничего не предпринимать - какие последствия могут быть для меня?

, Евгений Камнев, г. Москва
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Сведения из реестра представляются в налоговые органы ежегодно до 15 февраля в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области транспорта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 2 ст. 362 НК РФ).

То есть обязанности уведомлять налоговую самостоятельно НК РФ не предусмотрено. Но налоговая может начислить пени на несвоевременную уплату налога, поэтому лучше уведомить