Правомерен ли отказ суда в разделе имущества супругов, по причине отсутствия истца?

Мной подано исковое по выделению мне 1/2жилплощади, однако суд принял решение - оставить без рассмотрения искового заявления в связи с моим отсутствием в суде . Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 222.ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вы можете отменить определение по ст. 233 ГПК РФ

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Александр
Клиент, г. Москва

Вроде все верно:),но.... истец(я) подал заявление и в нем изложил все доводы и представил документы. На извещение о судебном разбирательстве по тлф, , я спросил - могут ли рассмотреть без моего участия? На что получил положительный ответ.

А результат - решение оставить без рассмотрения ввиду отсутствия истца !!! Так ведь и ответчика не было !!! Ни разу !!!

Теперь я написал заявление об отмене. И сегодня суд не удовлетворил мою просьбу ссылаясь на заявление ответчика о нерассмотрении этого дела.

Судья предложил подать повторный иск.

А что изменилось ? Первый раз я просил выделить 1/2 когда мы были в браке. В настоящий момент брак расторгнут. А проло уже 3 года с момента подачи мною иска.

Александр
Клиент, г. Москва

Со всеми доводами юристов я согласен. Но логически - истец подал заявление. Что должен сделать суд ? Первым делом определиться с ответчиком , ведь позиция истца абсолютно понятна. Ответчик в суд не является ни разу , истцу ничего не сообщают и пытаются доказать , что извещали:) а где доказательства? - их нет :) и принимают решение оставить без рассмотрения. Странно.. истец ведь от своих требований не отказался и суд не рассматривал их. Теперь я должен либо обжаловать , либо опять же подать повторный иск. Судья сам посоветовал подать повторный.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Вроде все верно:), но… истец(я) подал заявление и в нем изложил все доводы и представил документы. На извещение о судебном разбирательстве по тлф,, я спросил — могут ли рассмотреть без моего участия? На что получил положительный ответ. А результат — решение оставить без рассмотрения ввиду отсутствия истца!!! Так ведь и ответчика не было!!! Ни разу!!! Теперь я написал заявление об отмене. И сегодня суд не удовлетворил мою просьбу ссылаясь на заявление ответчика о нерассмотрении этого дела. Судья предложил подать повторный иск. А что изменилось? Первый раз я просил выделить 1/2 когда мы были в браке. В настоящий момент брак расторгнут. А проло уже 3 года с момента подачи мною иска.
Александр
Со всеми доводами юристов я согласен. Но логически — истец подал заявление. Что должен сделать суд? Первым делом определиться с ответчиком, ведь позиция истца абсолютно понятна. Ответчик в суд не является ни разу, истцу ничего не сообщают и пытаются доказать, что извещали:) а где доказательства? — их нет :) и принимают решение оставить без рассмотрения. Странно… истец ведь от своих требований не отказался и суд не рассматривал их. Теперь я должен либо обжаловать, либо опять же подать повторный иск. Судья сам посоветовал подать повторный.
Александр

Добрый день!

3 года прошло с момента развода?

Я бы советовал обратиться к юристам для ведения дела. Т.к есть риск у Вас проиграть дело.

Александр
Клиент, г. Москва

Нет. До истечения срока осталось 2 недели. Я имел ввиду срок по ранее проданному иску, по которому суд принял решение оставить без рассмотрения.

Вы можете подать ходатайство о зачете госпошлины, которую ранее оплатили