Банк требует оплаты госпошлины за подачу на меня в суд

Здравствуйте! Погасила кредит 31.08.2016, справку о закрытии получила 01.09.2016... 26.10.2016 приходит смс от банка с требованием оплатить задолженность,как позже выяснилось являещуюся госпошлиной за подачу на меня в суд (оплата кредита была не совсем гладкой,с задолженностью). Ни извещений о том,что на меня было подано в суд,ни решений или постановлений суда я не видела и вообще неизвестно был ли он. Угрожают,что я теперь невыездная,придут описывать имущество мое и родственников,продадут дело коллекторам... Как мне быть в этой ситуации?они итак получили гораздо больше,чем я брала

, Даша, г. Киров
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Даша, добрый день!

Нет такого основания требовать с Вас оплатить госпошлину за банк, который хочет подать на Вас же в суд.

На сайте судебных приставов посмотрите числится ли какая-либо задолженность за Вами. Если подадут в суд, то вам придет повестка по месту жительства, которое указано в кредитном договоре.

А вообще позвоните в банк и уточните толком, что они от Вас хотят.

Даша
Клиент, г. Киров

Он не хочет,а уже якобы подал!Еще до закрытия договора,а эта сумма появилась только сейчас якобы потому,что решение суда они получили только 25.10.2016

Даша
Клиент, г. Киров

Звонила,никто толком ничего объяснить не может. Хотят чтобы я просто без всяких на то оснований и документов оплатила им госпошлину

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Даша, добрый день. Если банк не предоставит Вам доказательство принятия решения суда, вступившего в законную силу, требование банка незаконно.

Даша
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ