Каков порядок проведения допроса и основания для подачи жалобы на следователя?

При прочтении протокола попросил следователя внести уточнения и вопросы которые он задавал, на что он ответил, что ничего не было и вопросы были озвучены только те, которые написаны в протоколе. После дискуссии он порвал протокол и вызвал понятых, те люди которые там работают, но не прикомандированы официально. После конечно началось все официально, зачитывать мне мои права начали и т. п... Прошу разъяснить следующее:

1. Могу ли я собственноручно вносить изменения в протокол? Зачеркивать напечатанный текст или дописывать уточнения и вопросы которые он задавал параллельно?

2. Какие понятые должны присутствовать? Законно ли это, что люди которые там работают пусть и не официально присутствуют понятыми?

3. Мог ли я вносить в новый протокол замечания, которые были при оформлении того, который он порвал?

4. Как составить жалобу и кому?

, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон не устанавливает обязательный порядок внесения дополнений или изменений в протокол допроса. То есть это может быть сделано допрашивающим, или собственноручно допрашиваемым.

Зачеркивать не стоит, это не солидно и неправильно. Достаточно по окончании допроса указать неточность в допросе.

Параллельно это как? Отобрать протокол допроса у следователя и писать самому? В протоколе предусмотрено по окончании допроса место, где можно собственноручно могут быть внесены изменения и дополнения допрашиваемым.

Статья 190. Протокол допроса

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 190]

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

Понятые это не должность. Приглашение вольнонаемных в качестве понятых не запрещено. При необходимости понятой может быть допрошен и также как другие допрашиваемые предупреждаются за дачу ложных показаний, отказа от дачи показаний об уголовной ответственности.

Понятые во время допроса приглашаются только когда допрошенный отказывается от подписания протокола. В присутствии понятых допрошенному предлагается дать пояснения о причинах отказа в подписи протокола.

Как составить жалобу и кому?
Андрей

Составить жалобу можно самому или поручить это юристам. Незаконные действия можно обжаловать в прокуратуру, суд, начальнику следственного отдела.