Могут ли забрать дом за долг по займу у предприятия, если в договоре нет печати?

Здравствуйте. Мы взяли деньги в займ договор был составлин но без печати, деньги брали на дом но документы у нас. Начальник грозится подать в суд зобрать дом за долг. Если подаст то в чью сторону будет выигрыш

, елена, г. Челябинск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Отсутствие печати в договоре не влияет а его действительность/заключенность, в договоре обязательно должны быть подписи сторон. Забрать дом за долг однозначно можно только в том случае, если дом был передан в залог в обеспечение обязательств по договору займа. В других случаях, если дом является Вашим единственным жильем, его забрать нельзя.