Может ли директор малого предприятия оформить на себя доверенность на отправку или получение груза?

Нужно оправить груз транспортной компанией, а все сотрудники в отпуске. Представители компании требуют доверенность, но утверждают, что директор не может офомить доверенность на себя.

, Юрий, г. Новосибирск
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Юрий!

Согласно части 3 статьи 40 №40-ФЗ:
Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

На основании изложенного Вы вправе отправить груз транспортной компанией без доверенности.