Отсрочка учащимся колледжей до получения диплома

Здравствуйте. Сын учится в колледже. Должен получить диплом в июне 2018 г. В марте 2017 ему исполняется 20 лет. Звонят с военкомата и приглашают пройти комиссию для воинской службы. Говорят что отсрочка заканчивается в марте 2017 г. То есть закончить учебу ему не дают,хотя в январе выходит поправка к закону . В ней говориться что учащиеся могут призываться только после получения диплома. В нашем военкомате это разъяснили так: Отсрочка дается один раз и вы ее использовали. Закон этот будет действовать только на поступающих учиться в этом году.

Учимся на дневном. Как быть? Кто прав?

, Вика, г. Москва
Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если до этого Ваш сын получил диплом о средне-специальном образовании и это его второй диплом, то отсрочка в данной ситуации действительно является использованной.

Вика
Клиент, г. Москва

Нет,не получал. Поступил в колледж сразу после девятого класса.

На «второй год» тоже не оставался?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Действующая редакция статьи Закона

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Федеральный закон от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“Статья 1

Внести в подпункт „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ с 1 января 2017 года следующие изменения:
1) абзац третий изложить в следующей редакции:
»образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;";
2) абзац четвертый признать утратившим силу.

Так, согласно п.7. Постановления Правительства
РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении положения о призыве на военную
службу граждан Российской Федерации»:

«Вызову на медицинское
освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники,
кроме имеющих отсрочку от призыва.». Любые призывные мероприятия в отношении студентов возможны
лишь после окончания действия отсрочки от призыва, которая теряет свою
силу

В вашем случае действия военкомат с требованиями пройти медицинскую комиссию не правомерны. Они могут только информировать повестками, а требовать прохождения комиссии только после окончания отсрочки. т. е. в марте 2017 года. Но а с 1 января вступает в силу поправка к закону по которой его не должны приглашать ни на какие комиссии до окончания учебы в колледже. Будут беспокоить жалуйтесь в прокуратуру.

Вика
Клиент, г. Москва

Спасибо. Все ясно.