Почему виндикационные иски рассматриваются как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции?

От чего это зависит? В каком случае дело будет рассмотрено в том или ином суде? Можно ли привести примеры из реальной судебной практики? Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Екатеринбург
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Ольга!
Это зависит от того, что арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Судам общей юрисдикции подведомственны дела, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Но при этом стоит учитывать, что предъявление такого иска возможно, как субъектами предпринимательской деятельности, так и иными субъектами

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Дарья, можете уточнить пункт, касающийся подачи иска в суд общей юрисдикции? Получается если виндикационный иск подает не экономический субъект, а физическое лицо против другого физ.лица, то дело будет рассматриваться в суде общ.юрисдикции? Каковы тогда могут быть основания для подачи иска?

Спасибо.