ЕРЦ прислало письмо о числящейся неположенной выплате

Уволился из вооружённых сил 2 июля 2012 года. На сегодняшний день ЕРЦ прислало письмо о числящейся неположенной выплаты, а именно

надбавка за гос, тайну

надбавка за класс. квалиф.

надбавка за особые условия службы.

Правомерно ли это. Существуют ли сроки давности по таким вопросам

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (ст. 1109 Гражданского кодекса).

Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом)(определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17).
Срок исковой давности по таким делам составляет три года.

Ст. 196 ГК Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

В случае взыскания денежных средств в судебном порядке ЕРЦ необходимо будет доказать наличие виновных и недобросовестных действий с Вашей стороны (чего в принципе нет), либо наличие счетной ошибки. Вам же в свою очередь необходимо будет заявить ходатайство о пропуске исковой давности.