Нужно ли восстанавливать утерянные права категории А для первоначального получения прав категории Б?

Сдал права кат.А. Управляя ТС допустил аварию лишили по решению суда. Права остались в ГАИ, забирать не стал. Прошло 9 лет. Планирую получать права кат.В. Нужно ли восстанавливать по краже/утере или достаточно справки об обучении на кат.Б ?

, Евгений, г. Самара
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

В автоматизированной базе данных сотрудники ГИБДД увидят как наличие категории А, так и факт, связанный с лишением права управления. Поэтому восстанавливать по «краже/утере» нет никакого смысла. При получении водительского удостоверения, Вам необходимо будет предоставить свидетельства об обучении на кат. А и В, справку о том, что Вы не лишены права управления (в данный момент) и другие документы стандартного перечня. Оцените, пожалуйста, мой ответ.