Как получить разрешение на строительство, если граница земельного участка не установлена?

здравствуйте. такая проблема. участок с домом куплен в 2000 году , за это время много чего произошло-дом сгорел построен новый временный, и уже рядом почти достроен капитальный. был 2 года назад в администрации , спросил о строительстве- сказали если земля своя что хотите делайте, лишь бы не завод и не магазин, произошли какие-то изменения и мало ли что еще будет(в россии живем) решили получить разрешение на строительство, в мфц сдал документы и ждал около 30 ти дней

получил отказ- граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства,. на основании чего это заключение, ко мне никто не приходил не обмерял. по сравнению с паспортом который был при покупке участка ничего не изменилось,

Что теперь делать , как быть, с чего начать?

, александр, г. Пермь
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Согласно Вашему вопросы, Вы являетесь владельцем ранее учтенного земельного участка, то есть он уже имеет кадастровый номер, паспорт и план. Такие участки не имеет описания местоположения границ объекта недвижимости. Вам необходимо выполнить в отношении земельного участка кадастровые работы по уточнению границ.

В силу положений части 9 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

александр
Клиент, г. Пермь

извините , спасибо, что откликнулись , дополнить вопрос....

проблем при оформлении документов не возникло,при продаже был произведен замер службой БТИ, границы обозначены в метрах в техническом паспорте на домовладение.

так же 04.05.2012 специалистом органа муниципального земельного контроля и помощником главы администрации поселка по землеустройству была произведена проверка на соблюдение земельного законодательства и обмер участка. Выдан акт , в нем указано -земельный участок в соответствии с надлежащим образом и оформленными документами.

Поясните пожалуйста о каких границах идет речь? Кто и когда их должен был установить.

На публичной кадастровой карте тоже светится надпись---- Без координат границ.

Станут ли они соответствовать после того как проведу кадастровые работы с целью уточнения границ земельного участка. и каким нормам они должны соответствовать?

эти мероприятия же не бесплатны, сколько раз придется вызывать эти службы и придется ли забор двигать для достижения соответствия?

александр
Клиент, г. Пермь

в свидетельстве на собственность на участок только площадь указана и адрес , а про границы нет информации