Можно ли получить комнату в коммунальной квартире по очереди на жилье?

Добрый вечер! У меня с мамой есть комната в общежитии, теперь его перевели в статус многоквартирного коммунального дома, мама приватизировала на себя комнату, а я там прописана, площадь комнаты 17.7 метров, по закону нам не хватает 2 метров, стоим на очереди.

Ранее мы могли пробовать получить комнату в этом доме (пока жилье было муниципальным), могу ли я или мы теперь рассчитывать на комнату, куа можно обратиться с этим вопросом?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если освободиться одна из комнат в коммунальной квартире, то да можете. но вот по какому основанию и в каком порядке зависит от того признаны ли Вы или можете быть признаны малоимущими.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляетсяпо договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.