Несоответствие 1 части заявки описанию объекта закупки

Здравствуйте!

Прошу рассмотреть нижеописанную ситуацию. Заказчик в АД изъявляет желание купить сметану 500 г. в пластиковом пакете. Поставщик в 1-й части заявки предлагает сметану того же веса, но в картонном стакане, эту заявку признают соответствующей. При заключении контракта заказчик направляет проект контракта, где указывает поставку сметаны в пластиковом пакете, как и было прописано в АД. Поставить продукцию в какой таре в данной ситуации считается законным: в той, которая заявлена в АД, несмотря на предложение поставщика или в той, которую поставщик предложил в заявке? В праве ли поставщик разместить протокол разногласий, указав продукцию той фасовки, которая была прописана в 1-й части его заявки?

, Антонина, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, если речь о ситуации, когда контракт еще не заключен, то Заказчик, вернее его аукционная комиссия, обязана принять решение об отстранении участника от участия в закупке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Антонина, это спорный вопрос. В заявке вы должны были указать характеристики товара (упаковка — это не характеристика по смыслу ст. 33). Ситуацию можно оценить и так, что подав заявку, участник согласился с условиями закупки, в том числе и с требованием к упаковке.