Как лишить право на наследство прямого наследника?

Приветствую, ситуация такая.. 2 прямых наследника.. у одного наследника 2 квартиры (3 комнатная, 1 ком.) Она у него в собственности. У другого наследника 3-х комнатная квартира на которую 1\2 претендует 1-ый наследник. Тоесть после дела 1-ый наследник продаст или потребует размена 3-х комнатной квартиры чтоб получить свои 1\2 доли второго наследника. Как я уже сказал у 1-ого тогда будет 3 квартиры в собственности, а 2-ой останется в однокомнатной. Можно ли отобрать право на наследство 1\2 части квартиры 2-ого наследника?

, Юлий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно у кого сколько квартир. Раз они наследники одной очереди они оба получат наследственное имущество в равных долях, т.е. по 1/2. Между собой могут договориться, если захотят о разделе этого наследственного имущества, но при этом не имеет значение у кого что есть из недвижимости.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлий, добрый вечер!

Право на наследство «отобрать» нельзя. В законе четко прописана очередность наследников и количество жилой площади в собственности не является критерием при распределении наследства. Единственный вариант — это завещание наследодателя в пользу конкретных лиц.