Нужно ли каждый год предоставлять справку в налоговую, если автомобиль в угоне?

Правомерно ли требование налогового органа ежегодно представлять справку об угоне транспортного средства для исчисления транспортного налога. Автомобиль в угоне с 2005г. На основании представленных в налоговый орган заявления и справки об угоне транспортного средства до 2015 г. налог не исчислялся. За 2015 г. пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога. Спасибо.

, Лидия Александровна, г. Санкт-Петербург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия Александровна, добрый вечер!

В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса
Российской Федерации не являются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения
факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

При этом действующим законодательством не предусмотрена обязанность органов
МВД России представлять в налоговые органы сведения о транспортных
средствах, находящихся в розыске. Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Информация МВД России, содержащаяся в базе данных похищенного и угнанного автотранспорта, является конфиденциальной и имеет категорию ограниченного доступа.

На основании изложенного, налоговые органы вправе оформить освобождение от уплаты транспортного налога за транспортное средство, находящееся в розыске, при условии представления налогоплательщиком (гражданином) в налоговый орган документа, подтверждающего факт угона (кражи) автомобиля, полученного в
соответствующем органе МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющем
расследование преступления, связанного с угоном (кражей) данного транспортного средства.

В связи с тем, что транспортный налог исчисляется ежегодно (по итогам налогового периода), представленным документом должен быть подтвержден факт нахождения транспортного средства в розыске, именно, в истекшем налоговом периоде. Следовательно, для получения освобождения от уплаты транспортного налога за
транспортное средство, находящееся в розыске, по истечении каждого налогового периода, то есть, ежегодно гражданам необходимо представлять в налоговый орган соответствующий документ.