Ускорение регистрации брака

Здравствуйте. Подскаж­ите пожалуйста можно ­ли зарегистрировать б­рак за один, два дня ­если однин из будущих­ супругов на неделе у­езжает в другой город­ на долгий срок, при ­этом у него нет с соб­ой свидетельства о ра­сторжении первого бра­ка?

, Элеонора, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элеонора!

Согласно ст. 11 СК РФ брак регистрируется по истечении месяца со дня подачи вступающими в брак соответствующего заявления. Однако при наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца.

В силу ст. 14 СК РФ наличие не расторгнутого брака является препятствием к заключению брака. Следовательно, если у него нет свидетельства о расторжении брака, регистрация нового брака невозможна.