Может ли нотариус отказать в выдаче доверенности пожилому человеку без справки от психиатра?

Здравствуйте.После смерти сына,наследницей становится 90-летняя бабушка,она передвигается только по дому,живёт со своим другим сыном. Наследство ей не нужно,там полуразвалившийся дом в деревне,хочет написать доверенность на людей,которые проживают в этом доме,чтобы они от её имени распоряжались этим наследством. Нотариус отказывается выезжать на дом и составлять доверенность к бабушке 90-летней.Просит справку от психиатра с печатью поликлиники. Из поликлиники психиатры на дом не выезжают без причины психического заболевания.Вызвали психиатра ИП.Он написал,что бабушка в нормальном состоянии,поставил свои печати.Но нотариус отказывается принимать эту справку,т.к. это ИП и в справке не указано, что бабушка может распоряжаться недвижимостью. Права ли нотариус?

, анна, г. Пермь
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, в соответствии со ст 43 Основ Законодательства РФ "- О нотариате" говорится, что нотариус при совершении сделок проверяет дееспособность граждан" Порядок проверки дееспособности не конкретизирован. Главное то, что никаких справок от психиатра он требовать не должен. Выезд нотариуса на дом оформляется за дополнительную плату.Если нотариус без всяких оснований отказывает Вам в совершении нотариальных действий, Вы можете обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату или в суд.