Изменить сумму алиментов с процентов на твердую сумму

Здравствуйте!могу ли я подать заявление на пересмотр суммы алиментов с процентов на твердую сумму? Уже 6 лет получаю по 3000-3500 р.моя зарплата 15000р.,живём на съемной квартире. Денег катастрофически не хватает.

, Лилиана, г. Самара
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!

Согласно статье 83 Семейного кодекса:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы имеете право требовать взыскания алиментов с супруга в твердой денежной сумме при наличии одного из следующих условий, указанных в вышепредставленной статье.

Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае, определяющим будет доход плательщика алиментов.Дело в том, чтобы появилось основание обратиться в суд с таким заявлением у вашего бывшего мужа должны быть непостоянные заработки и непостоянные платежи по алиментам.А если муж имеет постоянный заработок, и оплачивает с него алименты, то шансы в суде заменить на твердую сумму алиментные обязательства у вас не особо велики. С Уважением Алексей Алексеевич!