Как признать договор дарения недействительным и вступить в наследство?

Добрый день. Умерла бабушка (89 лет, плохое состояние здоровья), которая завещала мне квартиру (по завещанию). Выяснилось, что за год до смерти она подарила квартиру по договору дарения.

Можно ли признать договор дарения недействительным по ст 178 ГК РФ:

по пп 3 п 2 ст 178 ГК РФ - это было единственное жилье бабушки и она заблуждалась в природе сделки в связи с этим;

по пп 5 п 2 ст 178 ГК РФ - ее волеизъявление в виде завещания не отменено (на нем есть печать нотариуса об этом), т.е. она заблуждалась в отношении обстоятельства, которое упоминается в ее волеизъявлении.

, иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

Доказать в суде, что бабушка заблуждалась в правовой природе сделки ОЧЕНЬ проблематично. Скорее всего, договор дарения был нотариально заверен, но даже если обошлись без обращения к нотариусу — то регистратор Росреестра при приёме документов всегда уточняет у сторон договора об истинности их намерений. Кроме того, с таким иском вправе была обратиться в суд бабушка, но не её наследники.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом
недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения
, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
если бы знала о действительном положении дел.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Учитывая изложенное Вами, доказать недействительность договора дарения будет очень сложно. В таких случаях, как правило, проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая стоит значительных затрат.

Ваше дело не имеет перспективы.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Иван! Не стоит быть настолько категоричными в отношении перспектив судебного разбирательства. Некоторое время назад у нас была подобная практика, мы смогли доказать недееспособность человека после его смерти и признать недействительным договор дарения.

Думаю вам стоит попробовать отстоять свои интересы.

Будем рады помочь

Юридическая компания Legalstore