Когда положена квартира военнослужащему?

Мужа по ротации переводят служить в Мурманскую область. До пенсии ему осталось 1,5 года. До этого служили все время в Самаре. Скажите, когда положена квартира военнослужащему, а также в каком городе положена квартира по увольнению? Спасибо.

, Ольга Бурматнова, г. Самара
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вначале отвечу на вопрос когда положена квартира военнослужащему.

Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Дополнительно смотрите

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153(ред. от 03.11.2011)«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

Там есть и форма заявления (рапорта) и порядок получения и оплаты такого сертификата

С уважением, Евгений

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Жилье военному  предоставляется бесплатно и по выбору с учетом следующих условий:

при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет (это к вопросу когда положена квартира военнослужащему) и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения (в силу ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).