Высчитывают ли подоходный налог с материальной помощи?

мой муж работает в зао усть изесское.в сентябре ему дали 50000 материальную помощ на строительство дома.сегодня он пошел за з.п.но ему сказали что ее высчитали как подоходный налог за эту помощ.высчитали 10 000

, мария, г. Новосибирск
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Материальная помощь облагается НДФЛ, если превышает 4 000 руб. в год. (п. 28 ст. 217 НК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

То есть с суммы 50000 в вашем случае вычли 4000 руб., которые не подлежат налогообложению, и с остальной суммы исчислили налог.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласно статье 217 НК освобождаются от обложения НДФЛ

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

31) выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий;

поэтому исходя из того, что Вы говорите о мат. помощи от работодателя НДФЛ должен быть 5 980 рублей (50 000 — 4 000 х 13%).