Может ли ИП не платить страховые и пенсионные отчисления, находясь в декретном отпуске?

Может ли Индивидуальный предприниматель не платить страховые и пенсионные отчисления находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет. Деятельность предпринимательская в этот период не ведется.

, Ольга, г. Лесосибирск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

С 1 января 2013 г. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ дополнена ч. 6, согласно которой предприниматели, адвокаты и иные плательщики взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность:
— период прохождения военной службы по призыву (подп. 1 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). — период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). И прочие основания...

Следует отметить, что отсутствие деятельности должно быть документально подтверждено (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
С 1 января 2013 г., если индивидуальный предприниматель находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и не осуществляет предпринимательскую деятельность, он не исчисляет и не уплачивает страховые взносы при условии представления документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности в указанный период.
Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ).

Для того, что бы не платить выплаты вам нужно предоставить в Пенсионный фонд не только документы, устанавливающие, что вы сидите по уходу, но и о том, что деятельность вы не осуществляете. обратитесь по месту проживания в ваш ПФ РФ для более подробного ответа.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Освобождение от уплаты взносов в ПФР и ФФОМС предоставляется только ИП, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За иные периоды (например, с 1,5 до 3 лет) вы обязаны уплачивать взносы в полном объеме.