Пенсия по потери кормильца с даты смерти до момента оформления

Оформил пеньсию спустя пару лет после смерти кормильца. Могу ли я получить начисления за то время с которое не получал начисления до момента оформления пеньсии

, Никита, г. Нарьян-Мар
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Никита!

Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.