Можно ли построить домик из сруба впритык к забору соседа?

Здравствуйте!

Имею ли я право построить одноэтажный домик из сруба впритык к забору соседа? ( земля ИЖС )

Спасибо

, Артем, г. Краснодар
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оно не должно быть меньше 4 м. Это расстояние является общим. В СНиП приводится конкретизация в зависимости от материалов постройки: для каменных зданий подобный промежуток должен равняться 6 м; для бетонных и железобетонных – 8 – 10 м. Расстояния должны быть увеличены в 2 раза, если в доме устанавливаются деревянные перекрытия. Отдельно должно измеряться расстояние от дома и хозяйственных построек до участка соседа. Например, если к дому пристроен гараж или другой объект, то расстояние до соседнего участка не должно быть меньше 3м, от пристроенной постройки – 1.5 м. Удаленность дома от леса не должна быть меньше 15 м. Минимальное расстояние от жилого объекта до сарая и других хозяйственных построек должно составлять 4 м, до соседнего дома оно должно составлять 12 м. Расстояние от дома соседа до бани домовладельца – 8 м.Источник: 77metrov.ru/snip-dlja-stroitelstva-chastnogo-doma-izhs.html Скопировано с сайта ©http://77metrov.ru/